Почему именно Постановлением №1066 ПФ РФ пользуется при подсчете специального стажа после 01.11.1999 года?

Прошу ответить на ворос: почему Пенсионный Фонд РФ при назначении досрочной трудовой пенсии по старости медицинским работникам применяет льготное исчисление стажа (1 год за 1 год и 3 месяца) за работу в сельской местности по Постановлению СМ РСФСР № 464 от 06 ю 09 ю 1991 г. а не по 01.11.2002 года? Причем ссылается на постановление Конституционного Суда №2-П от 29.01.2001 г., в котором по этому вопросу нет ничего конкретного.

Ведь Постановление СМ РСФСР № 464 действовало до 29.10.2002 г., а календарный порядок подсчета специального стажа был введен с момента вступления в действие (01.11.2002 г.) Постанорвления Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, которым отменено Постановление Правительства № 1066 (как и Постановление № 464). Почему именно Постановлением №1066 ПФ РФ пользуется при подсчете специального стажа после 01.11.1999 года? Ведь оно регламентирует условия, определяющие право на пенсию медработников, имеющих только смешанный стаж работы как в городе, так и на селе.

Неужели Пенсионный Фонд РФ может так заблуждаться?

Нет ли здесь юридического казуса?

Имеет ли перспективу решение данного вопроса в суде?

По крайне мере мне известен случай из судебной практики (уверен, что он не единичный), когда суд решил зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии период с 01 ноября 1999 года по 01 ноября 2002 года в льготном порядке - год работы за один год и три месяца-, это решение Дедовичского районного суда Псковской области от 04 мая 2005 г. (а как же Постановление КС № 2-П?) и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 31.05.2005 года.

Наверное в Псковской области самый гуманный и справедливый суд.

С уважением, Сергей Викторович.

Лучший ответ

Спасибо Вам большое, Сергей Леонидович, но я все-таки попытаюсь побороться

Если желание твёрдое, есть решимость "идти до конца" - напишите мне на мыло.

Мне это вопрос интересен.

Будет время - попробую сформулировать несколько абзацев для обоснования иска.

(бесплатно).

Еще раз большое Вам спасибо, Сергей Леонидович

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

В целом Ваши рассуждения заслуживают внимания, и, по моему мнению, они справедливы. И мне тоже в своей практики не раз удавалось доказать в суде необходимость зачёта работы только в сельской местности из расчёта 1,3 до 1 ноября 2002 года, областной суд оставлял их в силе. Вся эта практика была до декабря 2005 года.

А потом Пленум ВС РФ сделал разъяснения, в соответствии с которыми - только до 99 года (ИМХО, так как Постановлении 1066 вообще не содержит эту льготу, а по общему правилу действия нормативно-правовых актов во времени применяться должно именно Постановление 1066, несмотря на то, что 464 продолжало действовать).

Поэтому на сегодняшний день обращение в суды общей юрисдикции, скорее всего, шансов не имеют.

Вместе с тем, такое правовое регулирование, в толковании Пленумом ВС РФ, приводит к тому, что, скажем , у Иванова пенсия может быть назначена 31 октября 1999 года, с учётом 1,3 а у Петрова, который поступил на работу позже на 1 день, выслуга лет, необходимая для назначения пенсии, наступит только через 5 лет.

Очевидно, что это не соответствует принципам равества всех перед законом и некоторым правовым позициям Конституционного Суда РФ в части неизменности и предсказуемости государственной политики в области пенсионного обеспечения, сохранения ранее приобретённых прав либо замену их соответствующей компенсацией.

Желаю успехов!

Спасибо Вам большое, Сергей Леонидович, но я все-таки попытаюсь побороться.