Защита авторских прав - процесс, ответственность и получение международных документов

Я хотела бы уточнить по поводу Авторских прав. Я еще не оформила авторские прова на свои изделия, хотела бы зашетить их от искажонного копировании. Как я могу огородить свои изделия от копирования и продажы на рынке без авторских прав? Какую ответственность и наказание понесет (по статья РФ?) гражданин нарушевший авторских права которых у меня еще нет, кам мне поступить? Какие документы и материалы нужны для получения Международных авторских прав? На данный момент у меня имеется ИП как производителя и также мои изделия которые потверждают их орегинальность.

Авторское (право на текст, музыку, изображения) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения.

Существуют псевдо-способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в специализированных юридических фирмах или у нотариуса.

Что касается литературных произведений, то используется также способ посылки рукописи самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.

Есть еще один способ закрепления за собой доказательства авторства - заключить с кем-нибудь из близких людей договор о безвозмездной передаче какого-нибудь одного из исключительных прав на произведение на небольшой срок.

Последний способ сочетает в себе практически все известные способы и с высокой степенью гарантированности подтверждения авторства в будущем. И для этого не нужно идти к высокооплачиваемым юристам или нотариусам для осуществления весьма недешевого депонирования. У меня большой опыт в составлении договоров в сфере авторского права и смежных прав. Такой договор будет вас стоить гораздо дешевле. Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ, приглашаю обратиться ко мне при необходимости.

Ответственность за нарушение авторских прав может быть гражданская, административная и уголовная. Для защиты своих прав вы можете обращаться в суд с гражданским иском для взыскания компенсации, обязании ответчика прекратить нарушения, уничтожения контрафактной продукции; а также с заявлением в полицию о привлечении нарушителя к административной или уголовной ответственности. Уголовная наступает, если причиненный ущерб превышает 100000 рублей.