Вопрос о возможности выхода на досрочную пенсию во ВФМС РПКС
ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ
ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Позиция Пенсионного фонда РФ состоит в том, что досрочная трудовая пенсия по старости согласно подп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливается за работу непосредственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Подпунктом 11 п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Закона N 173-ФЗ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, закреплены аналогичные нормы.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.