Севастополь, 03.02.2015, 05:19

Правила оформления договоров по строительству, реконструкции или ремонту частного дома для физических лиц

Вопрос №6002289 из г. Севастополь
опубликован 03.02.2015, 05:19
Как правильно оформить договор по стройке (реконструкции), или ремонту частного дома физ лицу. Не предпринимателю с физ лицом не предпринимателем? Как же правильно оформить отношения с нанимаемым работником частному лицу с частным лицом? 2)Гражданско-правовой договор, 2)Договор подряда, 3)Сделка, совершенная устно? 4)Чем Гражданско-правовой договор отличается от Договора подряда? Крым только вступил в правовую зону России. Никто толклм подсказать не может. Начала читать законы сама и окончательно запуталась. Статья 303 Трудового кодекса. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом. 1)Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией) (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ). СОГЛАСНО РТУДОВОМУ КОДЕКСУ Я ТАК ПОНИМАЮ, Я ОБЯЗАНА ЗАКЛЮЧАТЬ И РЕГИСТРИРОВАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства? Или не обязательно его регистрировать? 2) СОГЛАСНО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ Статья 730. должен быть договор бытового подряда. А не трудовой договор. 3) В гражданском кодексе так же вычитала: Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. ТО ЕСТЬ ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ И УСТНЫМ? Вывод-сделка (договор о привлечении работника) может быть совершена УСТНО? Про это так же написано в Статья 161 гражданского кодекса РФ - Сделки, совершаемые в простой письменной форме. 4)Кто уполномочен прийти ко мне с проверкой по работающим людям? Т.е. кого я могу впускать на территорю частной собственности с проверкой? 5)Можетх быть привлечено к работе по дому несколько человек одновременно? До скольки человек может работать у меня по этим договорам? Сзаранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Договор подряда.

2. Договор подряда - также гражданско-правовой договор.

3. По договору подряда физ.лицо не обязательно работодатель. Это может быть разовый договор.

4.Устно Вы не сможете предъявить претензии, в случае нарушения условий договора.

5. По работающим людям...Все же, это длительная работа по найму или разовая сделка, например, ремонт дома?

6. Можно привлечь несколько человек одновременно.

03.02.2015, 05:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Светлана Еиколаевна - спасибо за ответи.

Можно уточнить?

2. Договор подряда - также гражданско-правовой договор.

Т.е. составлять по 2 договора? не совсем поняла.

5. По работающим людям...Все же, это длительная работа по найму или разовая сделка, например, ремонт дома? - дом частный, но перестройка с последующим ремонтом затянется в пол года-год. Люди за это время кто приходит, кто уходит, кому то мало денег, кого то работа на стройке не устраивает и изначально приходит перебиться в поиске постоянной работы. А у меня получается текучка. Мне претензии в данном случае не важны. Мне важна законность их нахождения на работе, тк один из вновь пришедших спросил есть ли договор? Ему ответили нет ( ТК новых законов в Крыму действительно никто не знает) На что человек ответил я пойду на вас жаловаться.

Поэтому на всякий случай при проверке нежданной ( а я такой факт не исключаю) я могу сказать что на от момент закоючала устную форму договора? Это не противоречит Рос законодательству? И еще я тем кто работает плачу посуточно . Как это правильно прописать в договоре подряда?

03.02.2015, 07:31

Главное в договоре подряда определите сроки начала-окончания работ, объем работ. Все нужно четко прописать. Устного договора тут не может быть. Посуточную оплату убирайте из договора. Лучше чтобы это была разовая сделка.

03.02.2015, 07:52

Извините за безграмотность. Перечитала - сама ужаснулась. Отправила не проверив, пока ребенка в школу собирала.

03.02.2015, 07:36

Договор подряда это разновидность гражданско правового договора.

03.02.2015, 07:39

Спасибо. Можно уточнить - нужно ли его где то регистрировать, как трудовой договор -Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией) (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

03.02.2015, 07:56