Усть-Илимск, 03.02.2015, 08:14

Как определить размер пошлины при неопределенных наследственных правах?

Вопрос №6002863 из г. Усть-Илимск
опубликован 03.02.2015, 08:14
В образце заявления о восстановлении срока принятия наследства указано, что нужно оплатить пошлину согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Но мы не знаем, что там точно наследовать, какая-то доля в квартире, возможно были вклады, оценщика нет возможности пригласить, т.к. нет доступа, второй наследник скрылся и не выходит на связь, может и вовсе существует завещание и нам ничего не полагается. Сколько тогда платить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановление срока вступления в наследство - неимущественный иск, поэтому госпошлина 300 рублей.

03.02.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На такой же Вопрос № 3866893 от 28.04.2014 (там суд отказался рассматривать иск без оплаты пошлины по стоимости наследства) юрист Глущенко Оксана Павловна дала противоположный ответ, она считает, что это имущественный иск. А если и мне откажут, чем подтвердить свою правоту?

04.02.2015, 04:56

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Восстановление срока принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Один из вариантов принятия наследства - подача по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что делать наследнику, если положенные шесть месяцев истекли? Если остальные наследники, принявшие наследство, дадут на это письменное согласие, то опоздавший может принять наследство и без обращения в суд.

Если же согласия нет (как правило, так и получается), то в порядке ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства, если:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;

- или пропустил этот срок по другим уважительным причинам;

- и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В (наименование) районный суд

Истец: (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: (наследник или наследники, принявшие имущество.

В случае если наследников нет, указывается госорган

по местонахождению наследства, уполномоченный принять его

от имени государства, или налоговый орган)

Третье лицо: (нотариус - в данном случае

нотариус не может быть ответчиком.

У него нет личного интереса в этом деле,

поскольку в конечном счете речь идет

о перераспределении права на наследство).

Исковое заявление

о восстановлении срока принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживающий по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты). После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).

Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону - требуется указать степень родства).

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О., проживавшего по адресу), скончавшегося (указать дату).

Дата, подпись

Приложения:

- копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле;

- копия свидетельства о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие право на наследство;

- отказ нотариуса;

- иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении;

- документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Глущенко Оксана Павловна дала правильный ответ

04.02.2015, 05:07

Это имущественный иск? Только восстановление сроков, а не взыскание суммы, я даже оценить ничего не смогу, т.к. не знаю. Восстановят сроки, а там уже нотариус будет доли распределять между наследниками. Не так ли?

04.02.2015, 05:39

В судебной практике это рассматривается как имущественный иск .Более ничего не могу сказать

04.02.2015, 05:44

Имущественного характера, но не подлежащего оценке. Ведь цены у этого иска нет! Вы, юристы, не можете в этом разобраться? И еще нотариус сказала, что никакого отказа от неё не надо. Кто тогда может БОЛЕЕ сказать?

04.02.2015, 06:00