Челябинск, 05.05.2022, 13:32

Наследник третьей очереди пропустил срок принятия наследства - как восстановить его права?

Вопрос №19356278 из г. Ижевск
опубликован 05.05.2022, 13:32
Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство. 1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о восстановлении срока, то здесь нужно смотреть, есть ли спор о праве. Если таковой имеется, то это будет исковое заявление, а в качестве ответчиков указывать других наследников.

05.05.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сроки принятия всеми наследства пропущены, Никто другой не претендует на наследство. Ответчиком будет администрация (наследуемое имущество квартира)

05.05.2022, 13:47

При наличии живых наследников любой из очерёдности - именно они будут ответчиками в суде.

05.05.2022, 13:55

Вроде бы по Ст 1151 ГК. Ответчиком будет город? А наследника второй очереди можно указать заинтересованным лицом? (ст 1151. 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

05.05.2022, 14:17

Нет. Вы не правы. Свой ответ я дал выше.

05.05.2022, 14:23