Нуждаюсь в помощи - моя сестра получала пенсию после потери кормильца, но продолжала получать выплаты после перевода на заочное обучение. Каковы основания взыскания этих денег и как мне действовать?
Владимир! У меня были такого рода дела.Наталья Анатольевна абсолютно права.Единсвенное, что можно сделать , это без суда написать заявление о добровольном возврате хоть по 50 рублей в месяц до полного погашения.ПФ идет на это и дает рассрочкуУдачи
Владимир! Я не профессинал в области пенсионного права. Но я Вам отвечаю, т.к. Вы обратились персонально ко мне.
Мое мнение по ВАшему вопросу следующее.
В соответствии со ст. 1109 п. 3 Гражданского Кодекса РФ неправильно начисленная или полученная сумма, т.е. неосновательное обогащение, не подлежит возврату при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны или счетной ошибки.
Иными словами, если Вы никого не вводили в заблуждение и не произошла счетная ошибка, то пенсия остается у ВАС. Если неправильно она была выплачена, то Вы в этом не виноваты. Если виноваты, то придется возвращать.
Судя по ситуации, Вы, не поставили в известность пенсионный фонд об изменении оснований для начисления пенсии, а следовательно, с ВАшей стороны имеет место недобросовестность. В этом случае, ВАМ, придеться возвратить неосновательно полученные деньги.
Это мое мнение.
Я рекомендую, ВАМ, обратиться за платной консультацией к адвокатам или юристам г. Смоленска.......Н.А.