Действия юридического лица при отзыве лицензии банка и возврате денежных средств
Я - представитель юридического лица. На данный момент в банке, где у нашей компании открыты счета, не проводятся платежи и не осуществляется выдача наличных денежных средств. Высока вероятность отзыва лицензии в ближайшее время.
Каков порядок действий должен быть с нашей стороны для возврата денежных средств?
1. Как можно быстрее закрывать счета и требовать возврата остатка денежных средств на счет, открытый в другом банке (т.к. этого не произойдет - подавать в суд).
2. Либо ждать отзыва лицензии и после вынесения решения арбитражного суда о ликвидации банка (или до этого решения?) - проходить процедуру по включению в реестр кредиторов?
И еще вопрос, в список документов для включения в реестр кредиторов входит исполнительный лист. Т.е. необходимо подать в суд и зафиксировать долг у банка перед нашей компанией? Или это управляющая организация подает в суд о ликвидации банка, а нам необходимо получить копию этого исполнительного листа?
Заранее благодарю!
Лучший ответ
лучше начинайте сейчас требовать возвращать вам деньги, иначе после ликвидации до вас очередь не дойдет. в суд нужно обращаться вам, чем быстрее вы подадите тем ближе будет ваша очередь.