Отсутствие прошнурованной домовой книги привело к отказу в приеме документов для регистрации по новому месту проживания
Здравствуйте!
Действия инспектора неправомерны. Законодательством РФ установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации граждан по месту жительства, а именно:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по соответствующей форме;
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.
Запрещается требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
Если Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП, следует обжаловать постановление, поскольку отсутствует Ваша вина в совершении административного правонарушения (срок обжалования – 10 дней).
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))