Бывший директор школы оштрафован, но не оплатил штраф - какие действия следует предпринять и какие санкции ожидаются
Работал до декабря 2014 г. директором школы. Весной был оштрафован как должностное лицо «пожаркой» на 15 тыс. руб. Отдал постановление о штрафе (как впрочем и все остальные до этого) в бухгалтерию с просьбой посмотреть как можно оплатить (наличкой или безналом). И, если честно, замотался и забыл за него. В конце января в школу пришла проверка из ОБЭП по вопросу оплаты этого штрафа. После этого бухгалтер позвонила мне домой и попросила срочно передать ей 15 тыс. руб., чтобы она могла их внести на счёт школы, т.к. ранее она оплатила штраф из бюджета школы (код 02). ОБЭП «шьёт» статья 160 часть 3.
Вопрос первый – мои действия?
Вопрос второй – возможные санкции (наиболее вероятные), если судимостей нет, безработный?
Пока взял ст. 51 Конституции.
Лучший ответ
Если бухгалтер укажет на Вас, как на лицо давшей ей указание о перечислении денег за счет школы, то вполне вероятно возбуждение дела по ст.160 УК РФ. Во первых найдите себе адвоката. Санкции статьи предусматривают и штраф и лишение свободы. Вероятно и то и другое и условный срок.
Благодарю Вас за полезную консультацию!