Какие документы нужны бабушке с внуком при въезде-выезде в Белоруссию - проверяем необходимость загранпаспорта.
₽ VIP

• г. Москва

Какие документы, кроме нотариальной доверенности от родителей и свидетельстве о рождении, требуются при въезде-выезде в Белоруссию бабушке с 5-летним внуком. Нужен ли загранпаспорт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анатолий!

При выезде из РФ на ребенка (до 18 лет) нужно иметь Свидетельство о рождении (с 14 лет Российский паспорт) ( в случае выезда в страны СНГ), нотариально оформленное согласие родителей или опекунов на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии. Оформление загранпаспорта для поездки в страны СНГ не обязательно.

Удачи!

Загранпаспорт для въезда в Белоруссию не требуется.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Документы, необходимые для пересечения границы Республики Беларусь

Гражданами Российской Федерации:

Граждане Российской Федерации въезжают, выезжают, пребывают на территории Республики Беларусь и следуют транзитом через Республику Беларусь по действительным внутренним или заграничным паспортам граждан Российской Федерации.

Если граждане Российской Федерации следуют с несовершеннолетними детьми, данные о которых внесены в их загранпаспорта, заграничный паспорт детям не требуется.

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь информирует, что российская сторона не завершила внутригосударственные процедуры ратификации Соглашения от 24.01.2006 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства. Белорусская сторона завершила внутригосударственные процедуры ратификации еще в 2007 году.

Таким образом, данное соглашение не вступило в законную силу.

До вступления в силу указанного Соглашения, которое устанавливает такую возможность, сохраняется действующая практика пропуска через территорию Республики Беларусь транзитом в Украину и обратно несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста, по оригиналам свидетельств о рождении.

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств-членов Евразийского экономического сообщества определен в приложении №4 к Протоколу к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таждикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года.

В соответствии с данным перечнем к таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), свидетельство на возвращение в Российскую федерацию.

* Во исполнение пункта 9 статьи 14 Договора о создании Союзного государства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь въезд, пребывание и выезд граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь на территории друг друга осуществляется, в том числе и по внутренним паспортам.

Гражданами Украины:

В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о безвизовом въезде граждан Республики Беларусь в Украину и граждан Украины в Республику Беларусь от 17 декабря 1992 года граждане одного государства имеют право въезжать, выезжать и следовать по территории другого государства при наличии действительных документов, которые удостоверяют их личность и подтверждают гражданство.

Документами, действительными для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Республики Беларусь для граждан Украины являются:

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

паспорт гражданина Украины;

проездной документ ребенка;

удостоверение личности для возвращения в Украину.

Поездки детей в возрасте до 16 лет осуществляются по указанным действительным документам или на основании паспортных документов родителей или других законных представителей, которые их сопровождают, с внесением в эти документы в соответствии с установленным порядком сведений о детях.

В соответствии с частью третьей пункта 3 статьи 313 Гражданского кодекса Украины дети в возрасте до 16 лет имеют право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

Информация взята с официального сайта Погранслужбы РБ

www.gkpv.gov.by

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна