Как вернуть долг от бывшего мужа, не имеющего официального дохода и имущества, в размере около 500 тыс. р.?

Мой бывший муж должен мне ок 500 тыс. р. по решению суда. Если он официально не работает и кроме квартиры у него ничего нет, каким образом можно вернуть долг?

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Это лучший ответ

Добрый день.

1.Получить Исполнительный лист на Решение суда.

2.Передать его на исполнение в службу судебных приставов.

3.Для ускорения процесса взыскания известить пристава об имуществе должника.

4.Пристав обязан выйди по месту жительства должника и произвести арест имущество на которое возможно наложить взыскание.

В Вашем случае не ясно, квартира у мужа является единственным жильем должника? Получает ли он пособия по безработице или иные пособия(например пенсию)?

В случае невозможности исполнения требования Исполнительного листа и при отсутствии имущества и денежных средств у должника, исполнительное производство будет окончено.

Однако, ничего не мешает Вам в течении 3-х лет вновь подать исполнительный лист в ФССП на исполнение.

За это время Ваш бывший муж может "позабыть" о долге-и преобрести движимое и недвижимое имущество, устроиться на работу и т.д.

С уважением Кувшинов Владислав