Подскажите, что нам делать, с чего начать, чтобы в итоге иметь гражданство России и прописаться в своей квартире.
Если проблема получения разрешения на временное проживания для семьи - пока непреодолима, никто не мешает вам оформить разрешение на работу и трудоустроиться: на срок до 1 года вы сможете продлить срок пребывания в РФ без необходимости выезда. Если нет принимающей стороны для постановки на миграционный учет, это сможет сделать будущий работодатель, или россиянин (или иностранец с ВНЖ), которого Вы зарегистрируете в Вашей квартире по месту жительства.
Уважаемая Анна.
Начать необходимо с получения разрешения на временное проживание. Правда, из вопроса неясно - есть ли основания для получения РВП без учёта квоты. Успеете получить в этом году - сразу сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.