Конфликт с соседом в связи с оскорблением и физическим насилием - возможность предъявить встречный иск
Светлана, в таких ситуациях как правило прав остается тот, кто первый обратился с заявлением. Поэтому обращайтесь в суд первой, тогда у соседа никаких шансов не будет (ведь у вас зафиксированы телесные повреждения), на заседании если сосед встречный иск заявит об оскорблении с подтверждением показаниями свидетелей-родственников и иных соседей, обратите внимание судьи на то, что к таким показаниям стоит относится критически, т.к. дают такие показания в силу родственных/хороших соседских отношений.
С уважением
Артур Сергеевич