Продажа квартиры бабушки - правовая оценка и ответственность брата и матери
Илья,
С точки зрения закона, действия опекуна действительно носят незаконный характер.
Как следует из статья 31 ГК РФ Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.
В соответствии с частью 2 статьи 37 СК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.
На основании изложенного, орган опеки и попечительства вправе обраться в суд по признанию отчуждения квартиры не соответствующей закону.
Квартиру вернут недееспособной бабушке, ну и что?
Бабушка умирает и наследники принимают наследство в равных долях и распоряжаются наследством по своему усмотрению. Т.е. тоже самое, но по второму кругу.
Согласен с мнением уважаемой коллеги задачка... и есть ли смысл ее решать?
С уважением.
Илья, задачка? НЕ РЕШАЕМ!