Отказ в приеме специалиста из-за места прописки - гражданинам РФ все равно лишены права на медицинскую помощь?
Моей тете 82 года, она жительница г. Москва. На данный момент она проживает со мной в Московской обл. по причине здоровья. В местной поликлинике нам отказывают в приеме специалиста, т.к. она прописана в другом городе.
Как уже не раз говорилось в СМИ, что по полису ОМС гражданин РФ имеет право обратиться в любую поликлинику. Что сказать в поликлинике и на какую статью закона опереться в случае отказа?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)