Меня интересует вот что, у меня есть автомобиль, когда я буду его продавать, я слышал что должен заплатить какой-то налог.
Меня интересует вот что, у меня есть автомобиль, когда я буду его продавать, я слышал что должен заплатить какой-то налог. Это так? Что это за налог и каков он? Спасибо.
Налог на доходы физических лиц (ст. 208 НК РФ). Ставка 13%. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ): 1) если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю сумму и налог не платится; 2) если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 125000 рублей, а с суммы превышения платится налог. Вместо использования вычета можно уменьшить сумму дохода на сумму расхода по приобретению автомобиля, таким образом, налогооблагаемый доход может оказаться равным нулю.
С уважением,