И какой нормативный документ или акт регламентирует данную процедуру и размер налога?
Подарить дочери автомобиль Вы можете совершенно "бесплатно". Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Относительно того, что проще: технология заключения и исполнения договора дарения принципиально не отличается от договора купли-продажи (разве что только денег передавать не надо).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))