Оплата питания в школе для многодетной матери проживающей не по прописке - обязанность или нет?

Я многодетная мать, проживаю с семьей не по прописке, мой ребенок ходит в школу. Скажите, должна ли я оплачивать в школе за питание ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте!Чтобы получать бесплатное питание в школе, дети должны быть из семьи, имеющей статус многодетной. Такой статус получает семья, имеющая троих и более детей, возраст которых не превышает 18 лет, а в случае, если дети старше 18 лет обучаются в учебных заведениях – до окончания такого учебного заведения. Поскольку окончательное решение о предоставлении бесплатного питания в школах принимается в регионах, то они могут ставить условие, что такую льготу могут получать только малообеспеченные семьи. В некоторых регионах принято решение обеспечивать бесплатным питанием в школах только школьников, в семьях которых пятеро и больше детей.

Как получить бесплатное питание в школе

Для того чтобы оформить бесплатное питание в школе, родителям необходимо собрать пакет документов и представить его в органы социальной защиты. Перечень документов устанавливается для каждого региона свой, но в основном требуются:

копия паспорта родителя (всех заполненных страниц, включая сведения о прописке, браке и детях);

копии свидетельств о рождении всех детей (если на детей устанавливалось отцовство, то может потребоваться свидетельство о нём);

справка о составе семьи (оформляется в ЖЭУ по месту прописки);

копия удостоверения многодетной семьи, если такое удостоверение есть.

Если льготы на питание в школе предоставляются в регионе только малообеспеченным, то помимо перечисленных документов предоставляются справки с мест работы родителей о доходах за последние 3-6 месяцев. Предоставлением льгот занимаются органы социального обеспечения, но предоставлять документы на бесплатное питание можно не в собес, а в школу, где учится ребенок. Обычно там налажен централизованный процесс сбора документов, после которого они направляются в собес.

Какие могут быть льготы на питание в школе

льготы на питание для многодетных

В последнее время органы власти стремятся монетизировать большинство льгот, то есть заменить их денежными выплатами. Однако во избежание недоразумений питание детям предоставляется всё-таки в натуральном виде. Правительство региона устанавливает суммы, в пределах которых должно предоставляться каждому ребенку питание в школе. Могут быть установлены конкретные суммы для завтрака и обеда. Исходя из финансовых возможностей, может быть установлена льгота в размере не полной оплаты питания, а скидки в 30-50-70 процентов от расчетной стоимости питания. В этом случае оставшуюся часть должны оплачивать родители. Если у школы есть попечительский совет, то питание может оплачиваться и из других источников.

По общему правилу питание должно быть двухразовым, но может предоставляться питание только в виде завтрака или обеда. Отдельные нормы на питание и льготы предоставляются детям, обучающимся в коррекционных заведениях.

Не стоит путать с этой льготой обеспечение учащихся начальных классов бесплатными молочными и кисломолочными напитками, которое в большинстве регионов предоставляется всем детям независимо от статуса многодетной или малообеспеченной семьи.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

Добрый день. Да, льготы предоставляются по месту постоянной регистрации

Здравствуйте. Нет, не должны оплачивать.