Возможность пересчета процентов при досрочном погашении кредита в соответствии с п.4 ст.809 ГК РФ
В моем кредитном договоре есть такой пункт:
- В случае осуществления заемщиком полного досрочного погашения Кредита, проценты, начисленные до даты такого досрочного возврата Кредита, подлежат уплате в полном объеме в дату полного досрочного погашения кредита. (Договор подразумевает возможность полного досрочного погашения кредита).
При этом п.4 ст.809 ГК РФ гласит следующее:
В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Так же говорится о том, что это условие применимо к договорам, заключенным ранее появления этой поправки.
Вопрос.
Срок кредита 300 месяцев. Я хочу погасить его досрочно полностью - фактический срок кредита составит 80 месяцев. Имею ли я право, сославшись на ст 809, потребовать банк пересчитать уже уплаченные проценты исходя из срока кредитования не 300, а 80 месяцев?
Лучший ответ
Условие договора полностью соответствует приведенной норме статьи. Лишнего Вы не заплатите, но и сумма у уплате меньше не будет
Так нельзя. Расчет процентов - из остатка ссудной задолженности.