Я мать-одиночка, проживаю в собственной однокомнатной квартире с сыном (6,5 лет), общая площадь квартиры 30 кв.метров.

Я мать-одиночка, проживаю в собственной однокомнатной квартире с сыном (6,5 лет), общая площадь квартиры 30 кв.метров. Вопрос об улучшении жилищных условий стоит очень актуально, во-первых, норма на человека меньше социальной нормы в СПб (на сколько я знаю, 18 метров на человека), во-вторых - поскольку ребенок другого пола и уже сейчас проживание в одной комнате не совсем удобно. Подскажите, пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия, могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий (норма жилья меньше и разнополый ребенок), получить субсидию на покупку 2 х комнатной квартиры и т.д? Цены на жилье растут такими темпами, что совершенно нереально, даже имя собственную однокомнатную квартиру, улучшить собственными силами жилищные условия. Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет.
Лучший ответ

Уважаемая, Татьяна! Для признания нуждающимся в улучшении жилищных, условий необходимо два условия. Первое - признание малоимущим. Второе - проживание в квартире, площадь которой менее учетной нормы на человека. УЧЕТНАЯ НОРМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА СЕГОДНЯ – МЕНЕЕ 10 КВ. М НА ЧЕЛОВЕКА. Не нужно путать учетную норму с нормой предоставления жилья (социальная норма)

С Уважением, Адвокат Н. Федоровская.

Понятия " социальная норма" - нет в ЖК РФ. На учет в качестве нуждающихся на получение жилых помещений по соц.найму принимают только признанных малоимущенными.

" В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими

признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает

двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге

величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость

находящегося в собственности и подлежащего налогообложению

имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную

стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-

Петербурге.

2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого

члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего

гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно

приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

3. Размер стоимости находящегося в собственности членов

семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося

на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в

собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего

налогообложению имущества определяется в соответствии с

Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-

Петербурга.

Ознакомьтесь подробно с "Закон Санкт-Петербурга о порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"