Москва, 03.02.2015, 21:15

Неправомерное двойное списание средств с зарплатной карты - как вернуть деньги и принести банк Газпром к ответственности

Вопрос №6010269 из г. Москва
опубликован 03.02.2015, 21:15
Зарплатная и кредитная карты одного банка (Газпром)ежемесячно, по мере поступления средств на зарплатную карту, банк списывает разные суммы в счет погашения задолженности, обычно это происходит раз в месяц, все бы ничего, но в этом месяце средства были списаны дважды с интервалом в сутки и остаток на зарплатной стал равен нулю. Правомерно ли поступил банк? Если нет то как я могу вернуть средства и наказать банк? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно, не имеет списывать более 50%, можете писать жалобу в ЦБ

03.02.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Благодарю!Но чем я могу руководствоваться?И могу ли требовать компенсацию,деньги должны были пойти на неотложные нужды(оплата коммунальных счетов,оплата детского садика)?

03.02.2015, 22:00

ст.138 ТК

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Это основной закон о том, что никто не может удерживать за долги более 50%.

03.02.2015, 22:12

Сделайте распечатку и обратитесь в банк за разьяснением.

27.10.2023, 16:49