LSN Messenger
Волгоград, 03.02.2015, 21:57

Отказала ли налоговая маме в праве на налоговый вычет при продаже квартиры и покупке дома?

Вопрос №6010656 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2015, 21:57
Потеряла ли мама право на налоговый вычет? И как узнать об этом в налоговой? Мои Родители по военному сертификату взяли квартиру без доплат в г. А там ее и продали (т.к. жить там не собирались) и купили другую квартиру в г.Б. оформили собственником отца, он же и подавал на налог. Вычет указав что на сертификатные деньги ее купили (все выплатили) через не сколько лет квартиру продали и купили дом оформив собственность на 2-их (отец и мать) и мама обратилась в налоговую по поводу вычета и получила отказ. Налоговая мотивировала тем что муж то уже получал вычет т.е. вам-с извините ничего не причитается. Правомерный ли отказ в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерный. Каждый человек имеет право на имущественный вычет, не важно, в браке он или нет

Могут отказать только в одном случае, если папа получил выплат за них двоих, т.е. не на 2 млн, а на 4 млн

03.02.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо большое, нет подавал на вычет отец только на себя одного. если можно укажите мне на какие статьи опереться, в плане купить подселение и оформить его на маму и подать на налоговый вычет с ее доходов.

03.02.2015, 22:14

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Так, если имущество приобретено одним из супругов в период брака, то второй супруг тоже может получить вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 №?8184/07).

Следовательно, оба супруга имеют право на вычет (в том числе и по расходам, связанным с уплатой процентов на погашение кредита при покупке жилья), а также право на его распределение (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 №?8184/07, письма Минфина России от 11.06.2008 №?03?04?05-01/202, от 27.02.2008 №?03?04?05-01/51).

03.02.2015, 22:20