Налоговая отказала мне в вычете налога на покупку квартиры, правомерно ли это?

Вопрос №15157870 из г. Иваново
опубликован 22.01.2019, 18:01
Мы купили квартиру 2013 г 31 декабря, муж сразу оформил налоговый вычет на 2 мил. А на работе я узнала, что мне тоже положен вычет, т.к. квартира куплена в браке не имеется брачный договор, может оформлять вычет и супруга, я обратилась в налоговую по поводу вычета, только на 470 тыс, а мне отказали, сказали, что ранее заявил муж, а вы не имеете права, надо было заявлять одновременно с ним. Права ли налоговая отказывая мне в вычете налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сотрудники ГНИ правы.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

При этом для жилья, которое было приобретено до 1 января 2014 года, действует ограничение суммарного вычета на объект жилья в размере 2 млн. рублей. Соответственно, максимальный вычет на обоих супругов (который может быть распределен) составляет – 2 млн. руб.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

Важным моментом также является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).

23.01.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Что подразумевает остаток? Я имела ввиду, что претендую на 470 тыс. Муж получается на 2 мил. Квартира стоит 2 мил.470 тыс.

23.01.2019, 18:08

Остаток-например, муж получил вычет на 1,5 млн. рублей, а потом хочет передать на вычет 0,5 млн. рублей (ОСТАТОК) жене.

23.01.2019, 18:20

Так значит я могу подать на 470 тыс. Уточняю просто квартира стоит 2 мил.470

23.01.2019, 18:24

Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик:

на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но НЕ БОЛЕЕ 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию НЕ БОЛЕЕ 260 тыс. руб.;

на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.

23.01.2019, 18:59

На покупку квартиры. Мы её купили в ипотеку на 10 лет. За 2 мил. 470 тыс, муж подал вычет на 2 мил., А на 470 тыс. Я могу подать налоговый вычет или нет? Я читала во многих комментариях, если квартира куплена за 4 мил, супруги подают каждый на 2 мил. а у нас осталось для вычета 470 тыс. Так имею ли я право для вычета или нет 470 т.

23.01.2019, 19:11