ДТП виной мужа - возможность судебного разбирательства и выкуп автомобиля
9 июня 2008 г. попали с мужем в ДТП. Виновен мой супруг (мокрая дорога-был дождь, похмелье). Вину признаем, хотя пострадавший перед этим обогнал нас и резко встал впереди нас, мы тормозили, но въехали в "зад" его машины как на коньках. Объехать его не было возможности: справа стоял сломанный тролейбус, слева по встречной шел транспорт. На пострадавшем ни царапины, у меня перелом грудной кости, о котором я не заявляла, в больницу обратилась через неделю, т.к. считала, что просто сильно сдавило мышцы ремнем безопасности, и все пройдет. Мужа лишили прав на 18 мес. Пострадавшему возмещен материальный урон (81.500 р.) страховой компанией, обе машины застрахованы Росгосстрах. Но пострадавшие застваляют выкупить их автомобиль, мотивируя тем, что они приобрели машину Ваз 21014 в феврале 2008 г. и им нужен только новый автомобиль, а не отремонтированный. Утверждают, что обращались к адвокату, который сказал, что они выиграют дело, если обратятся в суд. Мы в свою очередь тоже консультировались с юристами: нам сказали, что ущерб возмещен, и у них нет шансов выиграть дело, т.к. нет основания для суда. Кто прав? Они действительно могут подать на нас в суд и выиграть? Мы от своей ответственности не отказывались, но выкупать их машину у нас нет денег. Объясните как поступить, чтоб они успокоились, наконец. Устала от их мато, угроз и оскорблений.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана.
Суд не может заставить Вас выкупать автомобиль пострадавшего.
Всего его заявления - не более чем попытка оказать на Вас психологическое давление. Размер ущерба определён по результатам экспертизы и пострадавшим, по-видимому, не оспорен.
Единственное, что он может от Вас (супруга) потребовать - возмещения УТС (это она определена по результатам экспертизы). Но и УТС в Вашем случае, должна возмещать Ваша СК.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.