Подлежит ли квартира, унаследованная до брака, разделу при разводе?

Мне до брака по наследству от мамы досталась квартира. Я в ней проживала в течение 7 лет. В браке мы приватизировали данную квартиру на меня, мужа и ребенка в равных долях. Будет ли подлежать разделу данная квартира при разводе?
Лучший ответ

Если бы квартира досталась Вам по наследству ,то она была бы только Вашей собственностью . Учитывая то , что в последствии она была приватизирована то данная квартира не переходила Вам по наследству т.к. была по соц. найму в пользовании сначала мамы ,потом у Вас . В порядке приватизации квартира перешла в собственность совместно-долевую .Доли у каждого собственника определены , делить нечего , у мужа своя доля 1/3 , у Вас своя -1/3

Да, вы ее уже поделили на доли.

Правильно ли я понимаю, что доля мужа разделу подлежать не будет и у него останется 1/3

Правильно понимаете

Да, у него так и останется 1/3 доля квартиры.

Любовь Александровна, уточню вопрос. Квартира в наследство от мамы досталась мне и сестре. Разменяв эту квартиру мне досталась 1 комнатная о которой речь шла в моем вопросе. В этой 1 комнатной квартире я и жила 7 лет до брака, а потом в браке приватизировали ее на мужа, меня и ребенка в равных долях

Какое это имеет значение? Квартира приватизирована в браке, собственников трое, в том числе и Ваш муж. Его доли никто не лишит.

Данная квартира Вам перешла не по наследству, так как квартира не принадлежала Вашей матери, ей принадлежала право пользования по договору соц. найма.И до приватизации она принадлежала администрации, а потом Вы стали собственниками в равных долях и в дальнейшем может переходить по наследству.