Нижний Новгород, 04.02.2015, 01:43

Подлежит ли квартира, унаследованная до брака, разделу при разводе?

Вопрос №6011724 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2015, 01:43
Мне до брака по наследству от мамы досталась квартира. Я в ней проживала в течение 7 лет. В браке мы приватизировали данную квартиру на меня, мужа и ребенка в равных долях. Будет ли подлежать разделу данная квартира при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы квартира досталась Вам по наследству ,то она была бы только Вашей собственностью . Учитывая то , что в последствии она была приватизирована то данная квартира не переходила Вам по наследству т.к. была по соц. найму в пользовании сначала мамы ,потом у Вас . В порядке приватизации квартира перешла в собственность совместно-долевую .Доли у каждого собственника определены , делить нечего , у мужа своя доля 1/3 , у Вас своя -1/3

04.02.2015, 01:47

Да, вы ее уже поделили на доли.

04.02.2015, 01:44

Правильно ли я понимаю, что доля мужа разделу подлежать не будет и у него останется 1/3

04.02.2015, 01:47

Правильно понимаете

04.02.2015, 01:48

Да, у него так и останется 1/3 доля квартиры.

04.02.2015, 01:48

Любовь Александровна, уточню вопрос. Квартира в наследство от мамы досталась мне и сестре. Разменяв эту квартиру мне досталась 1 комнатная о которой речь шла в моем вопросе. В этой 1 комнатной квартире я и жила 7 лет до брака, а потом в браке приватизировали ее на мужа, меня и ребенка в равных долях

04.02.2015, 01:51

Какое это имеет значение? Квартира приватизирована в браке, собственников трое, в том числе и Ваш муж. Его доли никто не лишит.

04.02.2015, 01:54

Данная квартира Вам перешла не по наследству, так как квартира не принадлежала Вашей матери, ей принадлежала право пользования по договору соц. найма.И до приватизации она принадлежала администрации, а потом Вы стали собственниками в равных долях и в дальнейшем может переходить по наследству.

04.02.2015, 01:57