Вопрос алиментов в гражданском браке - права и сроки оформления
Я беременная срок 33 недели. С отцом ребенка не расписаны, живём гражданским браком. Подскажите могу ли я претендовать на алименты? Если да, то когда начинать их оформлять? ps: он работает не официально.
Признание отцовства вне брака, как судебный процесс в порядке искового производства, наделен своими особенностями. В таких случаях должно иметь место рождение ребенка от лиц, не состоящих в браке между собой, а также отказ законного родителя от добровольного признания отцовства в досудебном порядке путем подачи совместного заявления в органы ЗАГС. Возможно, не только обращение матери с иском в суд о признании отцовства, а также допускается обращение органов опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего лица.
Здравствуйте! Отцовство с начало установите.
Вы на алименты от отца ребенка претендовать не можете, а вот после рождения ребенка вправе взыскать алименты на содержаение ребенка. Однакор для этого необходимо для начала установить отцовство через ЗАГС или по решению суда.