Арсеньев, 04.02.2015, 06:54

Имеет ли право ИП дать доверенность (не нотариально заверенную) любому физическому лицу на оформление договоров?

Вопрос №6012367 из г. Большой камень
опубликован 04.02.2015, 06:54
Имеет ли право ИП дать доверенность (не нотариально заверенную) любому физическому лицу на оформление договоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, только нотариально заверенную

04.02.2015, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, доверенность ИП должна быть нотариально заверена.

04.02.2015, 07:06

Пожалуйста, согласно какого кодекса и статьи?

04.02.2015, 07:09

Предыдущий ответ неверный. если у ИП есть печать то не нужно идти к нотариусу Доверенность будет действительная если вы ее скрепите печатью Согласно ст23 ГК РФ в отношении индивидуальных предпринимателей применяются нормы о юридических лицах То есть если говорить о доверенностях то действует порядок выдачи доверенностей аналогичный порядку выдачи доверенностей юридическими лицами

04.02.2015, 07:18

Не понятно.

04.02.2015, 07:55

Что вам непонятно?? По моему все предельно ясно Вы можете как ИП выдавать доверенности любым лицам чтобы они представляли ваши интересы.

А за неверный ответ я не несу никакой ответственности .Пытайте того юриста который дал вам неверный ответ

04.02.2015, 08:05

Несмотря на то, что предприниматель имеет право обзавестись печатью и заверять ей свои договоры и прочие документы, ему придется удостоверить свою подпись на доверенности у нотариуса, который проверяет паспорт ИП, убеждается в его дееспособности и совершает удостоверительную надпись на доверенности.

04.02.2015, 08:11