Завещание без отметки нотариуса лишило меня наследства - Как действовать в сложной ситуации?

Посоветуйте как мне действовать. После смерти моего друга (завещание на меня на все имущество) я обратилась к нотариусу для открытия наследства. Заявление было принято. Но в последствии мне было выдано постановление в отказе из-за того что на завещании не было отметки нотариуса (нотариус лишена статуса, архив утерян). Состав имущества: квартира в собственности друга, квартира на его умершую мать (он вступил в права наследства но не успел получить свидетельство о собственности)
Лучший ответ

Здравствуйте,Елена.Согласно ст.1124 ГК РФ по общему правилу завещание д.б.удостоверено нотариусом.В связи с этим не понятно,что значит нет отметки нотариуса.В завещании есть подпись нотариуса,его удостоверительная надпись или нет.В зависимости от ответа на эти вопросы и нужно оценить судебную перспективу этого дела т.е. стоит ли обращаться с иском в суд о признании права собственности на наследство.С уважением

Елена ! Если у вас есть подлинник завещания,но вы не можете сделать отметку у этого же нотариуса о том, что завещание не отменено и не изменено, то смело можете обращаться в суд с иском о праве на наследство по завещанию.Если вы ведете речь о какой-либо другой отметке, то вам надо задать уточняющий вопрос.Удачи

Елена! Пока Вы не уточните о какой отметке нотариуса идет речь между ответами юристов будут разночтения.Так какая отметка : удостоверяющее само завещание в момент его составления, или последующая посмертная отметка о том, что завещание не отменено?

Уважаемая Елена! Обратитесь в НИЖЕГОРОДСКУЮ НОТАРИАЛЬНУЮ ПАЛАТУ

603115, регион Российская Федерация, Нижегородская область, Нижний Новгород г.

адрес Невзоровых улица, 6 телефон (8312) . Не мог архив нотариуса просто исчезнуть.

Отметка на завещении нотариусом, который его заверял действительно требуется. Поднимут архив и сделают отметку о не отмене завещания.