Как составить договор, чтобы передача долей в общей собственности квартиры считалась одной сделкой и избежать двойной пошлины?
В 1994 г мною была приватизированна квартира на меня и двоих детей в совместеую общую собственность без определения долей. Сейчас дети хотят передать мне свои доли собственности. С меня требуют оплатить две пошлины: одну за определение долей а другую за дарение. Почему? Могу ли я так составить договор, чтобы эта сделка квалифицировалась как одна?
Вы можете составить единый договор об определении долей и дарении, но госпошлину надо платить дважды, так как это два отдельных регистрационных действия. Госпошлина сейчас составляет 2 000 руб х 2 = 4 000 руб.
Наша компания может оказать Вам юридическую помощь в составлении договора, который пройдет регистрацию в Управлении Росреестра, а также мы можем оказать Вам комплекс услуг по регистрации сделки, включая подачу и получение документов в Росреестре.
Для получения более подробной информации Вы можете позвонить по нижеуказанному номеру телефона.
Здравствуйте!
Одной сделкой не сможете.
Чтобы детям подарить свои доли Вам, эти доли должны быть сначала определены.
Договор может быть и один. Но регистрационных действий, которые будут производиться на его основании все равно два (установление общей долевой собственности и переход права собственности).