Право на алименты с момента рождения и до трёх лет - возможности и ограничения

Вопрос №6013178 из г. Биробиджан
опубликован 04.02.2015, 09:10

С отцом ребёнка мы расстались, когда я была еще беременна, алименты он не уплачивал. Я подала на алименты, когда ребёнку исполнился год. Суд еще не состоялся, я хочу уточнить исковые требования и попросить насчитать алименты с момента рождения. Я безработная, хочу просить еще алименты на свое содержание также с момента рождения до трёх лет. Имею ли я на это право.

Еще один вопрос: если он сейчас уволился, а раньше работал и у него была хорошая ЗП, то как будут считать долг по алиментам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

.Касательно размера алиментов на себя, в силу ст. 91 СК РФ: При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

04.02.2015, 09:14

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.02.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А по второму вопросу?

04.02.2015, 09:17

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.02.2015, 09:31

Биробиджан - онлайн услуги юристов