Во сколько лет можно зарегистрировать брак?
Здравствуйте! Статья 13 Семейного кодекса гласит:
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Без чьего-либо согласия – в 18 лет.
По общему правилу с 18 лет
В соответствии со статьей 13 СК РФ брачный возраст с 18 лет. Но есть исключения, при которых можно и с 16
по общему правилу брак можно зарегистрировать в 18 лет, но в определенных случаях брак можно заключить и ранее