Продавец не оплачивает кредит за квадроцикл - возможно арест имущества?
Уважаемая Анна г. Ставрополь !
Вероятней всего Продавец получил денежные средства по Договору займа, на которые и купил квадроцикл.
При этом, если в ГИБДД или ином органе, НЕ был зарегистрирован Запрет на продажу квадроцикла, то в этом случае Продавец имел право на продажу данного квадроцикла.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.02.2015г
Здравствуйте!
Если квадроцикл не находится в залоге, следовательно, собственник имел право распоряжаться им и без согласия кредитора.
В настоящее время собственником являетесь Вы, поэтому арест на квадроцикл наложить не вправе.
Добрый день. Только с согласия залогодержателя можно отчуждать любое заложенное имущество (как движимое, так и недвижимое)
ГК РФ
Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Если иное не предусмотрено "законом" или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.
3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.