Обращение о помощи в суде в получении возмещения морального и материального вреда после операции остеосинтеза
Мне сделали операцию остеосинтеза, при переломе нижней челюсти. По уголовному делу - виновному дали срок условно. Я подал иск в районный суд о возмещении морального и материального вреда. Операция была оплачена мной, и теперь суд просит доказательства в том, что я не имел права получить бесплатную операцию. Куда обращаться?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 19 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. Пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации". Ссылайтесь на этот закон, а также на ч.1 ст.
Это Ваше право лечиться там где Вам нужно. И данный факт Вы не обязаны доказывать. Приложите подтверждающие документы на оплату операции выписки из мед карты. В случае если суд откажет пишите апелляционную жалобу.