LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.02.2015, 13:27

Юрист предлагает дополнительную компенсацию для пострадавшего в ДТП за доверенность на представление интересов в суде

Вопрос №6015688 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2015, 13:27
В декабре 2013 попал в дтп мне выплатили 23 к вчера мне позвонил юрист знающий о моем ДТП и предложил выплатить еше 10 к на руки, а с меня доверенность на то что они будут представлять мои интересы в суде по тому ДТП, и все что они там еще выграют их ние. что скажите не офера а?
Лучший ответ
Рекомендуется

С юристом работать надо только по письменному договору по Закону "О защите прав потребителей." и в рамках него и ст. 421 ГКВсе остальное= афера. и обман

04.02.2015, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор нужно заключить и все условия в нем предусмотреть, тогда аферы не будет (ст. 307, 421 ГК РФ)

04.02.2015, 13:29

Все может быть. Если Вам возместили весь причиненный вред, то взыскивать можно, например, еще упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ), но все очень спорно

04.02.2015, 13:29

Здравствуйте!

Не стоит соглашаться на сомнительную сделку. Вы как участник ДТП самостоятельно определяете обращаться ли Вам в суд либо нет (ст. 3 ГПК РФ).

Если необходимость имеется то, предложение вполне разумно. Но прежде получите обещанные Вам денежные средства.

04.02.2015, 13:36

Смотря какую доверенность вы предоставите с правом получения средств или нет .Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1 ст.185 Можно будет понять в чем все фишка.

04.02.2015, 13:36

Не афера, но если Ваш юрист проиграет, то ответчики могут с Вас взыскать судебные расходы, в том числе расходы на своего юриста.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

04.02.2015, 13:37

. Юрист может получить больше в случае выигрыша дела.

Однако в случае проигрыша дела, Вы будете обязаны оплатить судебные расходы другой стороны. Если другая сторона страховая, которая не доплатила, то риска такого нет, т.к. юристы у них в штате.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

04.02.2015, 14:18

Заключите договор. Просто юристы будут "доить" виновного.

04.02.2015, 20:21

Как они мне сказали что доверенность будет только на это дело я получаю 10 сразу на руки а они все остальное, вот у меня вопрос потом с меня не что не взыскают если например они не чего выграют.

04.02.2015, 13:36

Если договор не будет заключен, то ничего с вас не взыщут. Если будет - то нужно смотреть условия договора, чтобы эта сумма не возвращалась

04.02.2015, 13:40

В этом случае читайте договор, там будет написано что бывает в случае, если они проигрывают дело, если не прописано, то настаивайте, чтобы это условие было включено в договор.

04.02.2015, 13:42

Единственное, что могут с вас взыскать в случае неудачи юриста это судебные расходы и издержки. По практике это 20-30тр.

Вот в договоре и обратите внимание на этот пункт.

В нем обычно пишут "В случае ...материальную ответственность за возмещение ..стороне.. суд расходов принимает на себя исполнитель в бесспорном и безусловном порядке...

04.02.2015, 13:59

Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо знать материалы дела. В жизни всякое бывает- и юристы обманывают и в то же время реально взыскивают! Вы не дали определенной информации, чтобы судить о Вашем деле! А на догадках нельзя строить консультацию!

04.02.2015, 14:14

Если 10 на руки никак не будет оформлено - не будет договора или расписки, или это будет оформлено договором дарения, то обратное взыскание не возможно, т.к. не будет доказательств передачи денег по договору займа.

Однако лучше чтобы сумма превышала 10 000 руб, хотя бы на 100 руб, т.к. в этом случае письменная форма договора займа обязательна.

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ >>>

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

04.02.2015, 14:23

Денис Вы получили от виновного на основании ст. 1071 свои 25к , на большее Вы не претендовали , сейчас Вам предлагают единовременно получить от юриста 10 к и дать доверенность на представление Ваших интересов в суде по возмещению ущерба в с вязи с ДТП .

В данном случае юрист рискует больше он отдает своих 10 Вам и еще не известно взыщет ли что нибудь с виновного . Отсудить то может и отсудит , но ведь еще и исполнить надо судебное решение .

Если у Вас намерения подавать исковое заявление о взыскании ущерба по ст. 1064 и 1071 ГК РФ не было самостоятельно и Вас вполне устраивает сумма . которую вы получили до настоящего времени ,то ни какого риска не вижу для Вас .

Могут взыскать и получить больше , а могут и ничего не получить . Вам же ни куда не ходить и не о чем не беспокоиться не надо .

Только доверенность составьте непосредственно на представление интересов в суде по данному делу

04.02.2015, 18:56