Передает ли Российская сторона в налоговые органы Украины соответствующие документы для уплаты налога?
Такой вопрос: нерезидент (гр.Украины) продает принадлежащую ему недвижимость в России (однакомнатная квартира) Какой процесс уплаты налога (30 %) на продажу, при выполнении купли-продажи? Будут ли его искать для уплаты налога, если он уедет не заплатив? Передает ли Российская сторона в налоговые органы Украины соответствующие документы для уплаты налога? Заранее благодарю за ответ.
Если нерезидент получил доход от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, то он облагается налогом по ставке 30%, согласно ст. 208 НК РФ и ст.6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 г.
Между странами действует также Соглашение от 28.05.1998 г., "О сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства", согласно которому стороны оказывают друг другу взаимное содействие в предотвращении и пресечении нарушений налогового законодательства, в предоставлении информации о соблюдении налогового законодательства юридическими и физическими лицами, по другим вопросам, которые требуют совместных действий.
Будут его искать или нет - это вопрос из области предположений, который к юридической информации не относится.