Права клиента при поломке детской кровати трансформера - возврат товара или ремонт?
Клиенты заказывали детскую кровать трансформер. Через пол года, у них сломался какой то штырь-крепление. От ремонта, замены этой запчасти мы не отказываемся. Клиент настаивает на возврате товара и возврата денег за данный товар в полном объеме. Прав ли клиент, если нет, на каком основании мы можем ему отказать?
Здравствуйте. Попробуйте отказать на основании этого: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в котором есть ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Сюда относится мебель. Смысл в том, что при покупке товара покупатель его осматривает, т.е. товар вы продаете надлежащего качества. Указанная поломка могла случиться вследствие неправильного обращения с кроваткой. Но ээто может подтвердить экспертиза (заводской брак либо вина покупателя). Однако, если вы с клиентом заключали договор, в условиях которого прописан срок гарантии, в течение которого произошла поломка, - ничего не получится, поскольку п. 6 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей" говорит о том, что "Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 настоящего Закона". А в соответствии с этой статьей, "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Удачи! С уважением, Татьяна.
Если есть письменное требование то необходимо подготовить мотивированный ответ, можете сбросить требование подготовлю.