Как подать иск по компенсации вреда здоровью и морального ущерба без возбуждения уголовного дела?
В Вашей истории очевидно наличие состава преступления. Задержка действительно объясняется неопределенностью степени вреда здоровью. В зависимости от этого дело возбуждает полиция или мировой судья. Вопрос только в этом. Если необходима помощь- обращайтесь.
Здравствуйте Геннадий Борисович. Во-первых, если вы еще не закончили лечение, то его нужно закончить. Именно по этому уголовное дело не возбуждают. Во-вторых, как только вы закончите лечение, участковый проводящий проверку по вашему заявлению, обязан провести судебно-медицинское освидетельствование на установление степени тяжести вреда здоровью. То есть на основании этой экспертизы и будет решаться если признаки уголовного преступления. Если признаков не будет, то участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Только тогда вы сможете обратиться в суд. При этом к своему исковому заявлению на возмещение ущерба, вам нужно будет приложить: заверенную копию вашего заявления, копию судебно-медицинского освидетельствования, и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если такое будет вынесено и документально подтвердить сумму материального ущерба, т.е. например вы потеряли в заработке, потратились на лекарства и т.п.
Да, подавайте дополнительное заявление в полицию об угрозах и вымогательстве.