Вопрос о получении больничного по уходу за ребенком в случае операции на коленный сустав жены

Вопрос №6017527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2015, 16:20
Жене планируется операция на коленный сустав, сама операция и нахождение в стационаре займут не более двух дней, одако, как заявляет травматолог, адаптационных период (возможность передвигаться по квартире без костылей и палочек) может занять до месяца, ребёнку год, могу ли я как отец, расчитывать на получение больничного по уходу за ребёнком? И как мне его оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не больничный нужно брать, а отпуск по уходу за ребенком на работе. Согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может оформить и отец.

03.03.2015, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

идете к педиатру с ребенком и оформляете больничный. Удачи.

04.02.2015, 16:24

Здравствуйте. Лечащий врач мамы может дать вам больничный. Возьмите с собой: паспорт, полис, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка .

04.02.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Итак,оба ответа оказались бесполезны,ибо сегодня пришёл официальный ответ из мин здрав и соц развития с отказом

03.03.2015, 21:47

а можете выслать отказ на эл.почту для ознакомления?

04.03.2015, 10:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034