Как продать квартиру, если бывший муж прописан там, но не живет и не оплачивает?
Уважаемая Е:лена!
Здесь важно знать в период брака или нет выплачен паевой взнос за квартиру.
Если паевой взнос выплачен в период брака, после расторжения брака, муж остается зарегистрированным в квартире,то все не просто. Он может в любой момент предъявить иск о разделе имущества. Сок исковой давности для него не идет.
Можно обратиться в суд с иском о признании б/мужа прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В Санкт-Петербурге исковые требования лучше именно так сформулировать.
Перед обращением в суд, обратитесь в правление ЖСК, чтобы составили акт о непроживании б/мужа в квартире, указав с какого времени не проживает и , что в квартире нет его вещей. Так у суда будут свелдения об его отсутствии и возможно будет дело рассмотреть без него.
Если квартира только Ваша, то проблем не должно быть. Удачи Вам!
Уважаемая Елена!
Сначала Вам надо через суд признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета в Вашей квартире.
С уважением,
Тамара Шаталова