Новосибирск, 14.03.2016, 09:19

Пропажа свидетельства о праве на собственность и ее влияние на совместную квартиру после развода

Вопрос №9975254 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2016, 09:19
Кваритра оформлена в совместную собственность. После развода жена увезла свидетельсво о праве собственнсти. Местонахождение жены и свидетельства неизвестно. После развода прошло более 10 лет, в квартире проживает и оплачивает ком. услуги муж. Возможно ли получение дубликата свидетельства о праве на собственность? И второй вопрос-что бывшая супруга может сделать с ее (как она думает) половиной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы бывшей супруге признать за собой долю, ей надо обратиться в суд для раздела имущества. Только после этого сможет долей распоряжаться, с соблюдением у бывшего супруга права на преимущественную покупку. Получите дубликат свидетельства о собственности в Росреестре.

14.03.2016, 09:21

что мешает мужу подать в суд иск о разделе квартиры?

14.03.2016, 09:20

Здравствуйте! Конечно - обратиться нужно в Росреестр. Распорядиться без Вашего согласия она не сможет данным имуществом

14.03.2016, 09:20

Добрый день. Да, конечно, собственник может получить дубликат в Росреестре. Если был раздел имущества и доля оформлена на нее, может продать, подарить, заложить.

14.03.2016, 09:22

А по практике -возможно ли судом присуждение все квартиры мужу, который там и проживает? Квартира по факту куплена им, но к сожалению, в браке

14.03.2016, 09:55

Если докажете, что исключительно на Ваши средства куплена.

14.03.2016, 09:56

Если докажет, что на приобретение квартиры были направлены личные средства, например, от продажи добрачного имущества, то такую возможность исключить нельзя.

14.03.2016, 09:57

нет!не возможна

14.03.2016, 09:58