Акционеры не определны ведь как покупатели акций в Решении о выпуске акций.

Прошу помощи, т.к. один наверное не осилю. Пож-та помогиииите.

Некотрое время назад было зарегино Решение о выпуске акций (ЗАО). Размещение-закрытая подписка среди акционеров. Акционеров два. круг лиц соответственно определен в решении о выпуске. Срок размещения 6 месяцев.

Прошел уже месяц. Преимущественного права нет.

Возможно ли провести такую схему:-Акционеры, до окончания срока размещения продают свои акции другим лицам (могут ли?). Если могут то что дальше делать? Ведь круг лиц определен в Решении, а если акционеры продадут новым лицам, но нов. акционеры не определны ведь как покупатели акций в Решении о выпуске акций. Что в этой ситуации делать.

Я думаю так:-если можно продать акции третьим лицам, то новые акциоенеры принимают решение о внесении изменений в Решение о выпуске акций, а потом проплачивают сами. Или так нельзя сделать?

Не могли вы написать как можно провести такую схему. В частности кто принимает решение об измененияхв Решение о выпуске акций. Старые или новые акционеры.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений! Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ

"О рынке ценных бумаг" Статья 27.6. Ограничения на обращение ценных бумаг

1. Обращение ценных бумаг, выпуск (дополнительный выпуск) которых подлежит государственной регистрации, запрещается до их полной оплаты и государственной регистрации отчета (представления в регистрирующий орган уведомления) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) указанных ценных бумаг, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Выпуск и отчет об итогах выпуска подлежат государственной регистрации независимо от типа акционерного общества (закрытое или открытое) . Ваше общество является закрытым, то при продаже акций участник должен письменно известить об этом других акционеров и общество. Поскольку при реализации акций изменяется состав учредителей общества, организация обязана уведомить об этом налоговую инспекцию. Это следует из Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (подп. "д" п. 1 ст. 5).

Покупатель должен удостовериться, что на момент заключения договора продажи акций они полностью оплачены учредителями.

В случае покупки акций необходимо учитывать, что по закону обязательное указание акционеров в уставе не требуется (кроме случая, когда общество учреждается одним лицом). Смена акционеров АО может отражаться лишь во внутреннем реестре - реестре акционеров, который должен надлежащим образом вестись в компании. Следовательно, в этом случае для передачи акций достаточно подписания договора купли-продажи акций, передаточного распоряжения и внесения записи в реестр акционеров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 454 Гражданского кодекса, к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей применяются положения главы 30 Гражданского кодекса, если законом не установлены специальные правила. Так как специальных правил в отношении формы договора купли-продажи акций не предусмотрено, договор должен быть составлен в письменной форме. Государственной регистрации он не подлежит. Договор купли-продажи акций вступает в силу с момента его подписания сторонами, если иное не предусмотрено самим договором.

Право нового владельца на акции общества переходит к нему в момент подписания договора купли-продажи или другой момент, согласованный сторонами в этом договоре (например, момент оплаты).