Приватизация неприватизированной квартиры с несколькими собственниками - важные вопросы и ответы на них.
У меня следующая ситуация: В неприватизированной 2-комнатной квартире (78 кв.м.) зарегистрировано 5 взрослых и один несовершеннолетний. (моя мать – ответственный квартиросъемщик, отец, мой муж, сын и мой брат (он зарегистрирован, но не проживает с 1993 года). Ранее, некоторое время, был зарегистрирован но не проживал и сын брата, который в данный момент зарегистрирован и проживает в 3-комнатной квартире своей матери (доля ему там не выделена) Брат с женой в разводе. В настоящее время встал вопрос о приватизации нашей квартиры и по этому поводу возникают следующие вопросы:
1. Брат согласен дать отказ от приватизации своей доли, если мы ему выделяем средства на приобретение жилья (комнаты). Как правильнее поступить? Выписаться брату из квартиры в новое жилье до приватизации, либо приватизировать вместе с нами, а потом продать свою долю нам? Какие подводные камни могут ожидать нас в такой ситуации?
2. Должен ли участвовать в приватизации несовершеннолетний сына моего брата. Как на это могут посмотреть органы опеки и попечительства) Утратил ли он право пользования нашей квартирой? Если нет, то утратит ли он его в случае выписки своего отца из квартиры до приватизации?
С уважением, Елена. Г. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Елена! В приватизации участвуют, только те лица, которые зарегистрированны по данно му адресу, на момент приватизации, если они до этого неучаствовали в ней.После приватизации Ваш брат обязан предложить свою долю прежде всего Вам.
Бюро