Приватизация муниципальной квартиры - обязана ли семья выделить долю несовершеннолетнему и как воспрепятствовать регистрации брата для защиты прав ребенка?

Прошу разъяснения по следующему вопросу: в муниципальной квартире 60 кв м зарегистрировано 4 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок, Ранее был зарегистрирован еще брат но купив свое жилье он снялся с учета, В настояще время семья хочет приватизировать квартиру, Вопрос: 1,Обязана ли семья выделить долю несовершеннолетнему в приватизации? 2,Брат который ранее снялся с учета продав свою жилплощадь хочет заново зарегистрироваться наданной площади и участвовать в приватизации, Несовершеннолетний ребенок тогда получит 1/6 вместо 1/5 доли что будет нарушать его права, Как воспрепятствовать регистрации брата чтобы защитить права и итересы несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ

Согласие несовершеннолетнего для прописки взрослого члена семьи не требуется. Вы помешать регистрации брата не сможете, если сами в этой квартире не зарегистрированы.

Здравствуйте, Ольга. Все очень просто. Зарегистрироваться человек может только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. И никакие доводы о том, что он не сможет участвовать в приватизации значения не имеют. Просто не давайте согласие и все. А в приватизации участвуют все, зарегистрированные в квартире, если только кто-то не отказывается от участия в приватизации. Несовершеннолетний обязательно участвует в приватизации.

Успехов.

Добрый день, Ольга!

Несовершеннолетний обладает такими же правами на участие в приватизации, что и взрослые проживающие. Доля каждого в праве собственности составит 1/5Что касается Вашего брата, его вселение возможно только с согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире, если кто-то не согласен, то в приватизации жилья он, соответственно, как лицо добровольно сменившее место жительства, участвовать не будет.

Уважаемая Ольга! Чтобы зарегистрироваться нужно согласие всех проживающих. А несовершеннолетний ребенок имеет те же права на приватизацию, что и взрослые.

С уважением Мордвинкина Л.В.