Оформление договора о разделе недвижимости, полученной по наследству - требуется ли нотариальное заверение?

Согласно ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе недвижимости, полученное в результате получения наследства обязательно ли должно оформляться у нотариуса? Или как как договор ГПХ возможно заключение между гражданами без заверения нотариуса?
Лучший ответ

Соглашение о разделе наследства может быть составлено, когда наследственное имущество поступает в долевую собственность двух и более наследников (ст. ст. 1164 - 1165 ГК РФ). В таком соглашении наследники могут определить доли, причитающиеся каждому из них, отличные от тех, которые указаны в свидетельстве о праве на наследство. Составляется соглашение в письменной форме. Нотариально удостоверять его не обязательно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Должно быть оформлено нотариально.