Аткарск, 04.02.2015, 23:01

Нарушение прав работника - могут ли назначать водителя пожарного автомобиля на дополнительные обязанности без оплаты и отгула?

Вопрос №6021009 из г. Аткарск
опубликован 04.02.2015, 23:01
Я работаю водителем пожарного автомобиля в пожарной охране (не военный). Законно ли после суточного дежурства назначать меня в группу экстренного реагирования с записью в журнал экстренного реагирования под роспись-это мой выходной, в графике сутки через трое?! При чем без оплаты и отгула за этот день!
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Работа за пределами установленной нормы рабочего времени должна соответственно оплачиваться. Статья 152 ТК РФ (сверхурочная), статья 153 ТК РФ (работа в выходной) . Оплачивается в повышенном размере или в одинарном с предоставлением , соответственно , либо дополнительного времени отдыха , но не менее количества часов, отработанных сверхурочно, либо дополнительного выходного дня, которое оплате не подлежит.

05.02.2015, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! А такой момент ещё, если не вызывают на работу в мои трое суток выходных имеют ли право ограничивать меня в мои выходные? Поясню каким образом, я не могу никуда отъехать далеко от дома, потому что постоянно сижу на телефоне, ведь могут позвонить в любое время, как уже было неоднократно и если вызвали и не явился, то выговор.

06.02.2015, 03:20

Это тоже незаконно. Время , когда работник находится в готовности в любое время приступить к работе в этом случае должно оплачиваться. Согласно статье 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ежедневный (междусменный ) отдых -выходные по графику относятся ко времени отдыха согласно статье 107 ТК РФ

06.02.2015, 07:54