LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2015, 00:28

Вопросы наследования в ситуации смерти дедушки - деление наследства и права внебрачного сына

Вопрос №6021413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2015, 00:28
Умер дедушка в браке с бабушкой официально 20 лет (несколько лет были в браке, затем развелись, потом снова зарегистрировали брак) совместных детей двое (оба уже написали отказ от наследования в пользу матери) и у дедушки есть внебрачный сын (который претендует на наследство, с отцом не проживал), завещание оформлено не было... вопрос такой: как будет делится наследство? Совместно нажитое по полам, и доля дедушки еще на 4 х? и должны ли делится денежные средства с бабушкиных счетов между ею и внебрачным сыном по дедушке? Дело в том, что нотариус не соглашается с гос. оценкой дома, слишком мало по ее словам, и заставляет бабушку нанимать независимого эксперта, со словами что сын по дедушке не будет согласен с данной оценкой, уверяет что все должно делится ровно по полам, и еще просит увеличить размер денежных выплат сыну по дедушке например с 15% до 35%, 14 января было ровно пол года с даты смерти, нотариус отправила бабушку домой со словами рано еще (бабушке и деревни ездит до центра), до сих пор не выдал никаких документов о доли собственности, правильно ли поступает нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. если дом был нажит в браке- то 1\2 умершего, вторая 1\2 жены. Доля умершего делится между наследниками. Сыновья отказались направленно или просто?

счета в браке- совместнонажитое имущество, жена имеет право выделить супружескую долю

05.02.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, совместные дети отказались по обоюдному согласию в пользу матери... а как быть если жили на бабушкину пенсию, дедушкину откладывали, за похороны платила сама, юрист не позволил списать на эти расходы с дедушкиного счета.... и разъясните пожалуйста, что значит жена имеет право выделить супружескую долю? это относится всего имущества или конкретно денежных счетов ее (его)?

05.02.2015, 00:44

это относится к тому имуществу, которое нажито в браке

дом, например, они в браке купили?

деньги на счету умершего- совместнонажитое, 1\2 там вдовы

Статья 34. Совместная собственность супругов

05.02.2015, 00:47