Новосибирск, 05.02.2015, 04:26

Наследственные споры - Оспаривание завещания и возможные последствия. Рекомендации по решению ситуации с домом

Вопрос №6021854 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2015, 04:26
Я получил дом по завещанию от мамы (болела сахарным диабетом был инсульт на учете у психиатра не состояла лечил ее только терапевт один раз её возил к неврологу) прошло уже почти 3 года со дня смерти уже давно получил свидетельство на дом в свидетельстве не указано ни какой доли я один собственник.. сейчас решил выписать брата (не проживает около 8 мес в доме) он сказал что будет оспаривать и отец тоже решил высуживать свою долю что бы помочь брату который ему пообещал богатсва.. отцу еще не было 60 лет но он уже получал пенсию за работу с на севере и т.д. не инвалид.. когда вступал в наследство отец ездил со мной и был не против что я один получу дом и не претендовал на долю хотя нотариус сказала ему что он имеет право на половину имущества.. так же нужно было получить деньги со счета матери отец подписал бумагу (точно не знаю что за формулировка была в бумагах что он подписал) в которой он вроде как отказался от наследования и доли. После чего я получил без суда денежный вклад и свидетельство о собственности на дом (дом был куплен мамой по договору купли продажи.. мама и папа состояли в браке).. завещание было написана за 3 мес до смерти.. как много шансов у отца или брата оспорить завещание, признать маму недееспособной после смерти? Стоит ли продать дом или подарить не совершенно летнему ребенку дом что бы уберечь его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мама не состояла на учете в психоневрологическом диспансере на учете,то шансы оспорить завещание равны нулю,так нет документальных сведений что ваша мама страдала расстройством психики и не отдавала себе отчет при составлении завещания

05.02.2015, 04:33

Здравствуйте! Лучше тогда продать пусть потом через суд догоняют.

05.02.2015, 04:29

Есть у отца его доля которую он может отсудить у меня??

05.02.2015, 04:46

Если завещанный дом был приобретен в период брака, то у отца есть супружеская доля но срок вступления в наследство уже пропущен, уважительных причин для восстановления срока у отца нет, тем более если он писал отказ от наследства, сейчас вернуть свою часть он не сможет

05.02.2015, 05:02

Шансов отсудить свою обязательную долю у отца нет Так как из вашего описания следует что у отца нет уважительных причин для восстановления срока вступления в наследство

05.02.2015, 05:14