Красноярск, 05.02.2015, 06:32

1 сентября умерла бабушка. Оставила завещание своей доли квартиры на маму. Полгода прошло, какие дальнейшие действия?

Вопрос №6022119 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2015, 06:32
1 сентября умерла бабушка. Оставила завещание своей доли квартиры на маму. Полгода прошло, какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

с заявлением к нотариусу необходимо обратиться к течение полугода с даты смерти наследодателя

05.02.2015, 06:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Марина!

Если Вы ранее, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в настоящее время можете получить свидетельство о праве на наследственное имущество.

Если же с заявлением к нотариусу не обращались - потребуется восстанавливать пропущенный для принятия наследства срок.

05.02.2015, 07:57

восстановить пропущенный срок можно в судебном порядке.

05.02.2015, 07:58

Уточняю. ПОЛГОДА уже прошло пять дней назад!! Почему то мои родители забыли обратиться к нотариусу. Как поступить в таком случае?

05.02.2015, 06:59

К нотариусу нужно обратиться как можно скорее с заявлением о выдаче свидетельства о праве на ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯТОЕ наследство. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства(если есть уважительные причины пропуска) или установлении факта принятия наследства.

05.02.2015, 07:20

Так как срок для принятия наследства был пропущен потребуется в судебном порядке его восстанавливать и признавать наследника, принявшим наследство (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

05.02.2015, 08:01