Наследование квартиры после бабушки - как решить ситуацию, когда завещание указано на двух наследниц?

Вопрос №18535270 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2021, 10:10

6 июня 2021 года умерла бабушка. Она оставила завещаниена квартиру. В завещание указаны я и моя мама. Мама будет отказаться от завещания в мою пользу. Какие наши действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если она хочет отказ в Вашу Пользу

1. Обратиться 2 наследникам по завещанию по ст 1153 ГКРФ

2. Маме написать отказ, обязательно в Вашу Пользу.

20.06.2021, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Евгения, вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявления о вступлении в наследство и об отказе от вступления в наследство. Какой пакет документов необходимо представить вам скажет нотариус.

20.06.2021, 10:11

Для отказа от наследства в Вашу пользу маме нужно обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.

20.06.2021, 10:12

Обратиться к нотариусу по месту регистрации вашей бабушки и написать заявление о вступлении в наследство.

С уважением.

20.06.2021, 10:18

Обращайтесь к нотариусу, где было составлено завещание. Матери надо написать заявление об отказе от наследство в Вашу пользу. Пакет документом скажет только нотариус.

20.06.2021, 10:20

Пишите заявление в нотариат и вступайте в права наследования.

20.06.2021, 10:45

Т. к Вы прописаны в квартире, то сразу же после смерти имеете право пользоваться всею квартирою и не дожидаться пол года. Идите к нотариусу и заявляйте о намерении вступить в наследство. Но документы переоформлять только спустя шесть месяцев.

20.06.2021, 10:55

Бабушка говорила, что когда она составляла завещание ей сказали, что Т. К. Я там прописана квартира становится автоматически моей по завещанию. Что ничего делать не нужно. Маму она выписала, Т. К. Мне на тот момент не было 18 лет. Получается она, напутал что то?

20.06.2021, 10:17

Бабушка говорила, что когда она составляла завещание ей сказали, что Т. К. Я там прописана квартира становится автоматически моей по завещанию. Что ничего делать не нужно. Маму она выписала, Т. К. Мне на тот момент не было 18 лет. Получается она, напутал что то?

20.06.2021, 10:17

Бабушка говорила, что когда она составляла завещание ей сказали, что Т. К. Я там прописана квартира становится автоматически моей по завещанию. Что ничего делать не нужно. Маму она выписала, Т. К. Мне на тот момент не было 18 лет. Получается она, напутал что то?

20.06.2021, 10:18

Бабушка говорила, что когда она составляла завещание ей сказали, что Т. К. Я там прописана квартира становится автоматически моей по завещанию. Что ничего делать не нужно. Маму она выписала, Т. К. Мне на тот момент не было 18 лет. Получается она, напутал что то?

20.06.2021, 10:18

Бабушка говорила, что когда она составляла завещание ей сказали, что Т. К. Я там прописана квартира становится автоматически моей по завещанию. Что ничего делать не нужно. Маму она выписала, Т. К. Мне на тот момент не было 18 лет. Получается она, напутал что то?

20.06.2021, 10:18

Бабушка говорила, что когда она составляла завещание ей сказали, что Т. К. Я там прописана квартира становится автоматически моей по завещанию. Что ничего делать не нужно. Маму она выписала, Т. К. Мне на тот момент не было 18 лет. Получается она, напутал что то?

20.06.2021, 10:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если она хочет отказ в Вашу Пользу

1. Обратиться 2 наследникам по завещанию по ст 1153 ГКРФ

2. Маме написать отказ, обязательно в Вашу Пользу.

20.06.2021, 10:15

Нет. Автоматически ничего не произойдёт.

20.06.2021, 10:20

Если вы совершили в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, начали проживать в наследственной квартире, платить коммуналку и т.д.), то вы приобретаете право собственности на наследственное имущество. Однако если вы не хотите проблем с доказыванием, что приняли наследство, обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки для подачи заявления о принятии наследства.

20.06.2021, 10:22

Вам уже ответили - идите с мамой к нотариусу, там всё решите и деньги нотариусу приготовьте...

20.06.2021, 10:38

Так как вы написали - вы не являетесь наследницей, наследницей является только ваша мать.

20.06.2021, 11:37